Елена Пономарева

Эксклюзивный дизайн и пошив штор в студии «Флёр»

+7(910)144-24-44 whatsapp Viber

Стили в интерьере

изайна помещения. Например стиль шебби-шик, невозможно представить без нежных цветочных принтов. Именно ткани с розочками и кружево, являются важнейшей деталью этого стиля.

Основные стили дизайна интерьера и их главные признаки

Классический дизайн интерьера объединяет такие стили, как: барокко, рококо, греческий, готический, классицизм, модерн, английский, древнеримский, ренессанс, прованс, романский стиль и другие. Возникший в XVII веке, данный стиль смог сохранить свою актуальность и по настоящий момент. Отличительная особенность классического стиля – отсутствие дешевых вещей (отделки помещения, мебели, предметов декора). Камин, скульптуры, антикварные вещи, фамильное серебро, фарфор, раритетные книги, — все то, без чего немыслим данный интерьер. А так же мебель из натуральной древесины, паркет со вставками из разных пород дерева, тяжелые бархатные драпировки и сдержанные основные цвета.

 

АМПИР

 

Оригинальная вариация на тему античности, значительно приукрашенная дорогими материалами. Линии стремятся к простоте и гармонии, а отделка поражает своей кажущейся простотой и легкостью. Мебель в стиле ампир, однако, остается довольно вычурной (резьба, дорогая обивка). Такие интерьеры хорошо продуманы и смотрятся, как единый ансамбль только в том случае, если все предметы стоят на своих местах.

 

ГОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Высокие потолки и большие окна, активное использование витражей и резьбы по дереву — этот стиль поражает своей изысканностью и кажущейся простотой. Все интерьеры словно стремятся ввысь, что подчеркивают стрельчатые окна.

 

КЛАССИЦИЗМ

Этот стиль сочетает в себе парадность и сдержанность. Позаимствовав гармонию и симметрию у античного стиля, он выражает её совсем иначе, используя дорогие материалы и массивную мебель из цельного дерева.

 

БАРОККО

Барокко — очень сложный стиль, подходящий для больших помещений. Интерьеры, выполненные в стиле барокко поражают своей пышностью и «дорогим» внешним видом. Используются благородные материалы: красное дерево, мрамор, дорогой текстиль.

 

МОДЕРН

В интерьерах в этом стиле вы не найдете прямых линий, поскольку их нет и в живой природе. Модерн предполагает плавность, «перетекание» одних предметов декора в другие. Материал, без которого невозможно представить этот стиль, — дерево. Асимметрия и плавные линии — вот основные черты этого стиля.

 

ПРОВАНС

Многие жители больших мегаполисов мечтают о деревенском уюте и комфорте, при этом, пользоваться всеми привилегиями городской жизни. Наверное, дефицит этих ощущений и подтолкнул городских жителей к тому, что они начали оформлять интерьер своего дома в деревенском стиле. Согласитесь, такой интерьер позволяет великолепно расслабиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

 

Современный дизайн интерьера включает в себя: ар-деко, кантри, альпийский стиль (шале), минимализм, модернизм, поп-арт, эко стиль, хай-тек, постмодернизм, лофт и другие. Отличие данных стилей в контрасте, объединяет их общее настроение. Это интерьер настоящего момента: стремительных людей, большого потока информации и быстро меняющегося мира. Как следствие, отказа, за ненадобностью, в интерьере от излишнего комфорта. Максимум прямых линий, контрастность близких оттенков (к примеру, серый-черный; белый-бежевый), определенный минимализм, наличие хромированных, лакированных поверхностей, четкая форма мебели, много света – основные признаки, роднящие все современные стили дизайна интерьера. Выбор стиля современный обеспечит интерьеру легкость и функциональность.

 

АРТ-ДЕКО

Долгое время этот стиль считался одной из вариаций модерна, но все же был выделен отдельно. Плавные изгибы в нем сочетаются с прямыми линиями и зигзагами, а простота с роскошью.

 

ПОП-АРТ

этот стиль создан, чтобы поражать и восхищать. Яркие цвета, контрасты, неоновая подсветка и глянец — характерные черты интерьеров в стиле поп-арт. Еще один отличительный признак стиля — использование существующих объектов и материалов в совершенно новой роли (зачастую в роли объектов искусства).

 

ЛОФТ

 

История зарождения дизайнерского стиля лофт тянется в середину прошлого века, когда в центральной части американского города Нью-Йорк начался рост цен на землю. Такая тенденция привела к тому, что за черту города начали активно переносить большие и маленькие фабрики, мастерские, складские помещения и т.п. В то время можно было почти за бесценок приобрести старые рабочие помещения на Манхэттене. Те, кому посчастливилось стать их владельцами, принялись активно их перестраивать под жилые помещения с целью сдачи жилья в аренду. Именно они назывались лофтами. Вначале, их снимали бедные люди, потому как не каждому захочется жить на заброшенных фабриках, даже при условии, что они оборудованы ваннами и кухнями. Но, спустя некоторое время, интерес к этому жилью неожиданно возник у богемы города, которые сумели разглядеть в той атмосфере что-то необычное.

 

АЛЬПИЙСКИЙ СТИЛЬ (ШАЛЕ)

Шале – это название небольшого альпийского сельского дома, отличительной особенностью которого является характерная архитектура. В буквальном смысле Chalet означает «хижина пастуха». Местом зарождения архитектуры шале считаются юго-восточные регионы Франции, соприкасающиеся с итальянскими и швейцарскими территориями, однако французы нередко называю такие строения именно «швейцарскими домиками».

 

ХАЙ-ТЕК

Ультрасовременность и высокотехнологичность — основные параметры стиля хай-тек. Внешне холодный и отстраненный, он наполнен четким функционалом. Это проявляется не только в обилии технических новинок, но и в использовании современных материалов и инженерных конструкций.

 

КАНТРИ

Стиль интерьера «кантри» можно описать одним словом – «деревенский», но есть множество моментов, которые необходимо знать. К примеру, русский деревенский стиль значительно отличается от европейского или восточного. Но в любом случае, кантри отражает спокойствие, уют, в нем преобладают такие качества, как функциональность, романтика, размеренный образ жизни.

 

ШЕББИ-ШИК

Интерьерный стиль шебби шик – один из самых молодых. Ему всего-то лет двадцать. Придумала этот стиль Rachel Ashwell (Рэйчелл Эшвелл). Вернее, сначала она создала свой собственный интерьер, который показался ей неповторимым. Тогда предприимчивый дизайнер решила назвать то, что у нее получилось, новым стилем Шебби Шик. Что такое шебби шик? Буквально с английского языка shabby chic переводится как «потертый шик» (или потертый блеск, потрепанная роскошь )

 

Этнический стиль включает в себя все огромное многообразие этно — стилей: африканский, тропический, японский, китайский, египетский, мексиканский и прочие. Этнический стиль – воссоздание в дизайне интерьера обстановки, присущей конкретным нациям и народам. Каждый из этно-стилей привносит в интерьер свой неповторимый колорит, яркий национальный характер, мудрость прошлого.

 

АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ

Африканский стиль, пожалуй, самый яркий и аутентичный из всех этнических стилей. Он наполнен теплом (и даже жаром) солнца и красками пустыни. Активно используются различные предметы декора, напоминающие о народах Африки, их ремеслах и увлечениях. Приветствуются натуральные материалы (бамбук, кожа, мех), но их можно заменить и хорошей имитацией.

 

ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ

Сам японский стиль в чистом виде не очень популярен среди европейцев, поскольку он предполагает использование минимума предметов и отсутствие уникальности и персонализации интерьера. Однако частичное использование японского стиля вы можете встретить очень часто. В отделке таких интерьеров преобладают натуральные материалы, светлые цвета, минимальное количество мебели.

 

КИТАЙСКИЙ СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА

Этот стиль менее строг, чем японский, и допускает не только многочисленные аксессуары, но и яркие цвета (особенно красный). Самое популярное сочетание цветов — черный с красным. Однако интерьеры в китайском стиле также нацелены на полное расслабление, отдых и релаксацию. Особое внимание следует уделить резной мебели, статуэткам и зонированию пространства.

 

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ СТИЛЬ ИНТЕРЬЕРА

В этом стиле объединились черты интерьеров, присущие разным странам. Для него характерно обилие света, большие окна, пастельные оттенки и активное использование дерева.

 

Перезвонить вам?

ВВЕРХ Error